Прививка абрикоса

Плоды привитой ветвиЧтобы абрикос в вашем саду был здоровым, имел свежий вид, каждый год качественно плодоносил и радовал своей красотой — о нем нужно заботиться и постоянно ухаживать. Как, в общем-то, и за любым другим деревом. Среди всех процедур по уходу, самая ответственная, пожалуй, — это прививка абрикоса, которая требует особой точности, высокого уровня профессионализма и осторожности. Проведение этой процедуры без владения особыми навыками и знаниями практически невозможно. Именно поэтому у начинающих садоводов прививание удается крайне редко. На протяжении многих лет, путем проб и ошибок, они учатся овладевать этим хитрым делом.

В этой статье мы не только расскажем как производить прививку, но и ознакомим вас с некоторыми тонкостями, без которых не обойтись в этой процедуре.

На что прививать абрикос?

Прививку любых плодовых деревьев лучше всего производить на подвой возраста 3-5 лет. Когда толщина его ствола от 3 до 10 см. Если дерево, на которое производится прививка, больно или плохо растет, можно делать и позже. Но дело в том, что в более старшем возрасте приживаемость происходит на много хуже и технически выполнять эту работу более сложно. Если дерево больно или плохо растет, прививать на него вообще не имеет смысла, разве что потренироваться. Теперь о совместимости. Абрикос можно прививать на множество видов плодовых деревьев. И велика вероятность того, что черенки приживутся и через несколько лет станут качественно плодоносить.

  1. Прививка абрикоса на алычу в последнее время становится все более популярной. Это связано с множеством факторов. Во-первых, алыча, на сегодняшний день, является самым сильным и благодатным подвоем для большинства косточковых. Во-вторых, черенки на ней прекрасно уживаются, а плоды приобретают приятный сладковатый привкус.
  2. Прививка абрикоса на сливу так же не редкость. Лучше всего для этого подходят полудикие сорта привоя. Черенок абрикоса, выращенный на морозостойком сливовом подвое, чаще всего достаточно хорошо себя чувствует. Так же на месте прививки почти не образовывается нароста, что доказывает хорошую совместимость пород.
  3. Прививка абрикоса на терн так же часто практикуется опытными садоводами. Но для этих целей не рекомендуют выбирать дикий терновой подвой, лучше прививать абрикос на, так называемую, «терносливу». Но в этом случае очень велика вероятность появления поросли. Чтобы уменьшить ее образование, нужно производить прививание как можно ниже, рядом с корневой шейкой подвоя.
  4. Прививка абрикоса на вишню удается реже — для этой процедуры подходят лишь некоторые сорта подвоя. Основная сложность заключается в хрупкости веток, которые в будущем придется обязательно укреплять. Удачное прививание возможно только в том случае, если на вишню-подвой заранее будет привита, к примеру, алыча или слива. Получается особая прививка «вставкой», как называют ее в народе.
  5. Прививка абрикоса на персик так же весьма хороший вариант, но, к сожалению, она больше подходит для южных частей страны. В северных областях, поскольку персик плохо переносит морозы, очень велика вероятность гибели черенков.

В других статьях мы не раз упоминали о том, что качественнее всего прививание удается на одинаковых сортах деревьев. Именно в этом случае совместимость велика и черенок очень быстро приживается. Поэтому прививка абрикоса на абрикос — лучший вариант. Растение, полученное в результате такой прививки , будет зимнестойким, засухоустойчивым и без порослей. Плоды будут сочными, крупными, с яркой окраской и высокими вкусовыми качествами.

Правильная прививка абрикоса

Каждый уважающий себя садовод должен знать, как и когда делать прививку абрикоса правильно. Ведь существует целый ряд ошибок, которые чаще всего допускаются при выполнении этой процедуры. Это могут быть и некачественные инструменты, которые используются в работе, и плохие черенки, которые не вовремя были заготовлены, и слабая обвязка, и плохая замазка — все, что угодно. Не говоря уже о том, что сама прививка может быть выполнена неправильно или не в том месте.

Когда прививать абрикос?

Время прививки абрикоса так же играет важную роль. Ведь в определенное время года эта процедура имеет свои особенности. Прививку лучше поводить в нежаркую, сухую погоду, когда на небе облачно, но не предвещается дождя. Именно при таких условиях дерево хорошо перенесет прививание. Черенки нужно подготавливать заранее и продолжительное время хранить в специальных условиях, для лучшей сохранности.

  • Прививка абрикоса весной удается качественнее всего. В это время циркуляция древесного сока очень велика, что в разы увеличивает вероятность хорошей срастаемости привоя с подвоем. Лучше всего производить эту процедуру в конце апреля — начале марта. И, конечно, когда уже нет значительных понижений температур.
  • Так же часто производится прививка абрикоса летом — в теплое время года черенки чувствуют себя особенно хорошо. За летний период они успеют хорошо прижиться и к следующему году на привитых ветвях уже можно будет наблюдать завязь первых плодов. Но обычно лучшим решением будет их удалить, чтобы ветвь развилась еще в большей степени.
  • Если прививание летом не увенчалось успехом, можно повторить прививку абрикоса осенью. Часто до средины октября еще стоят теплые деньки и до первых заморозков далеко. Однако, погода бывает крайне переменчива и неожиданна, поэтому в этом деле важно не опоздать. Если значительное понижение температуры произойдет слишком рано — черенки уберечь будет практически невозможно. Они погибнут, так и не успев прижиться.

Способы прививки абрикоса

В садоводческой практике существует множество способов прививания. Для абрикоса лучше всего подходят лишь некоторые из них. Конечно, нужно исходить не только от сорта дерева, но и из его индивидуальных особенностей. Возраст, размер, толщина ветвей — все это играет роль. И конечно, исходя из того, с какой целью осуществляется прививка, нужно так же определиться какой именно из способов подходит больше.

  • Прививка абрикоса в расщеп подходит для тех случаев, когда диаметр ветви подвоя больше диаметра самого черенка в несколько раз. На месте прививки у дерева делают надрез и в центре проделывают расщеп на небольшую глубину. В полученную щель и помещают черенок так, чтобы он плотно туда вошел и был сжат.
  • Техника прививки абрикоса черенками, или копулировка, как ее еще называют, не сильно отличается от предыдущей. Молодой качественный черенок соединяют со стволом растения и крепко привязывают между собой. При этом ствол ветви подвоя и черенок привоя должны быть равного диаметра. Чтобы они как бы продолжали друг друга.

Способы

Так же следует отметить, что места срезов деревьев следует каждый раз обрабатывать специальной замазкой, именуемой садовым варом. Ее можно купить в любом магазине по садоводству или приготовить самостоятельно. Так же можно использовать специальную масленую краску.

Черенки для прививки нужно заготавливать заблаговременно, о чем было упомянуто выше. Лучше это делать осенью из тех, что за лето хорошо подросли, вызрели и окрепли. Побеги должны быть здоровыми, иметь хорошую окраску и во время сгибания должны немного потрескивать. Для черенков не годятся ветви тонкие, поврежденные грибками и различными болезнями, плохо вызревшие. Черенки лучше всего хранить в подвальных помещениях или ямах. Место должно быть холодным и сырым. Правильное хранение черенков гарантирует их хорошую приживаемость в будущем.

Если после прочтения статьи особенности прививки абрикоса все равно непонятны для вас — можете обратиться за помощью к специалистам нашего сайта. Мы с радостью поможем вам разобраться в любых вопросах по садоводству. Связаться с нами вы можете по указанным телефонам.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Прививка абрикоса видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ландшафтник