Эмаль для дерева: виды и характеристики составов

покраска дерева эмальюЛюбые конструкции из дерева отличаются внешней привлекательностью и практичностью. К тому же, натуральный материал абсолютно экологичен и обладает выраженными теплоизоляционными качествами. В то же время, при отсутствии надлежащего ухода эксплуатационный ресурс древесины существенно сокращается – на поверхности появляются темные пятна, трещины и прочие явления, разрушающие материал.

Среди многочисленных составов, предназначенных для защитно-декоративной отделки натуральной древесины, хорошими рекомендациями пользуются эмали, объединяющие в себе характеристики красок и лаков. Эмаль для дерева изготавливается путем перетирания сухих пигментов с добавлением лака, в результате чего появляется смесь с отменным показателем эластичности и высокими прочностными характеристиками.

Основные разновидности

Исходя из состава, краска эмаль для дерева предлагается современному потребителю в следующих вариациях:

  1. Алкидная – изготавливаемая на основе алкидных смол. В актив следует отнести способность отталкивать влагу и низкую паропроницаемость. С ее помощью можно обрабатывать двери, окна, полы и прочие конструкции, которые должны сохранять свои параметры в условиях постоянного контакта с влагой. Смесь обладает хорошей адгезией, высокой скоростью полимеризации и токсичностью из-за чего рекомендуется для использования при наружных работах.
  2. Акриловая эмаль для дерева – созданная на основе акрилатов, специальных пигментов и воды. Ее очевидным достоинством является экологичность, ведь роль растворителей здесь выполняет вода. К тому же такая эмаль сохраняет способность древесины пропускать воздух. В целом акриловые составы обеспечивают хорошую защиту натуральному материалу от влаги, выдерживают механические нагрузки и низкие температуры, сохраняют насыщенность цвета под воздействием УФ-лучей.
  3. Нитроэмаль – ее визитная карточка является превосходная скорость высыхания. Спустя 20-35 минут после нанесения, на поверхности образуется прочная и ровная пленка с легким глянцевым эффектом, которая устойчива к влаге и солнечному свету. Учитывая ее токсичность, используется главным образом для отделки мебели.
  4. Полиуретановые эмали – отличаются невероятной устойчивостью к интенсивным механическим нагрузкам, поэтому часто применяются для отделки напольных поверхностей в помещениях с большим потоком людей.
  5. Кремнийорганические составы – выдерживают критические температурные нагрузки, а также обладают способностью отталкивать вещества на основе нефти.

Примечательно, что изобилие модельного ряда эмалей сначала радует, но впоследствии озадачивает ведь не всегда просто сориентироваться в широком ассортименте предложений и сделать правильный выбор.

Для того, чтобы не ошибиться в покупке, необходимо принимать во внимание следующие моменты:

  1. Показатель укрывистости – определяет расход декоративно-защитного материала.
  2. Цена – качественная эмаль не может стоить дешево.
  3. Насыщенность цвета.
  4. Безопасность. Экологичная эмаль на водной основе для дерева не содержит токсичных компонентов и не выделяет резких запахов, поэтому является оптимальным решением для эксплуатации в бытовых условиях.

Учитывайте также эксплуатационные условия, в которых будут пребывать обрабатываемые конструкции – температурный режим, показатель влажности, действие солнечных лучей и пр.

Разноплановый модельный ряд от известных брендов

Воспользовавшись услугами специализированного интернет-магазина каждый желающий имеет возможность купить эмаль по дереву для наружных работ или внутренней отделки. Все представленные в иллюстрированном каталоге красящие составы поставляются к нам напрямую с заводов изготовителей, что гарантирует их качество.

Столкнулись со сложностью в выборе или не знаете как грамотно оформить заказ? Компетентные рекомендации всегда готовы предоставить наши квалифицированные консультанты, а также оказать помощь в оформлении покупки. Заказывайте брендовые эмали прямо сейчас онлайн и получайте самые лояльные цены на продукцию премиум-класса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ландшафтник
Добавить комментарий